24.03.2024

Корпорация «Газпром» озвучила объемы транспортировки природного газа в страны Европы через территорию Украины

«Газпром» продолжает доставку газа в страны Европы через Украину, однако в уменьшенном объеме — 42,1 миллиона кубических метров в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа». Эту информацию передает ТАСС, ссылаясь на данные компании.

Украинская сторона отклонила запрос на транзит через «Сохрановку». Представитель «Газпрома» сообщил, что 23 марта объем транзита составил 42,4 миллиона кубических метров. Ранее ОГТСУ Украины сообщил, что 24 марта ожидается транзит на уровне около 42,1 миллиона кубических метров.

Транзит через Украину остается единственным маршрутом для поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы после прекращения работы «Северного потока». Поставки через «Турецкий поток» и «Голубой поток» направлены в Турцию и региональные страны.

Сокращенный режим транзита через Украину действует с мая 2022 года, когда ОГТСУ прекратил транспортировку через «Сохрановку» из-за чрезвычайной ситуации на территории, контролируемой ЛНР. «Газпром» не признал данную причину. Осенью 2022 года «Нафтогаз» начал арбитражное разбирательство с «Газпромом» из-за неуплаты за транзит, однако в России это считается нелегитимным.

Ранее стало известно, что Украина может согласиться на транзит российского газа, но только если Европа выскажет такую просьбу.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами