21.12.2023

Исследовательский центр Tinkoff разработал алгоритм обучения искусственного интеллекта, который превосходит своих аналогов в четыре раза по скорости

Ученые из лаборатории Tinkoff Research представили алгоритм ReBRAC, способный обучать искусственный интеллект в четыре раза быстрее и на 40% качественнее, чем мировые аналоги. Об этом сообщает пресс-служба «Тинькофф».

В рамках исследования специалисты выделили четыре компонента, которые ранее считались второстепенными и не подвергались детальному анализу. Речь идет о глубине нейронных сетей, регуляризации актора и критика, увеличении эффективного горизонта планирования и использовании нормализации слоев.

Путем интеграции этих компонентов в алгоритм-предшественник BRAC 2019 года и последующего исследования, в ходе которого каждый компонент изменялся поочередно, ученые пришли к выводу, что оптимальная комбинация этих элементов обеспечивает наивысшую производительность среди аналогов. Модифицированный алгоритм был назван ReBRAC.

Представители Tinkoff Research утверждают, что новый алгоритм поможет уменьшить разрыв между странами в области искусственного интеллекта, так как более эффективные алгоритмы требуют меньше вычислительных ресурсов.

«Страны с ограниченными вычислительными мощностями смогут создавать и развивать передовые технологии, адаптировать ИИ под конкретные прикладные задачи, существенно экономя на дорогостоящих экспериментах с ИИ», — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее Tinkoff Research разработал алгоритм для прогнозирования времени покупки товаров в онлайне, который более точно определяет, какие товары будут востребованы клиенту в ближайшем будущем.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами