30.03.2024

Исследователи высказали предупреждение о том, что цены на продукты питания будут увеличиваться с каждым годом все более и более

В новом исследовании, проведенном немецкими учеными, говорится о том, что изменение климата, особенно глобальное потепление, может привести к росту цен на продукты питания на 3,2% в год. Это означает, что все больше людей в мире столкнутся с ограниченным доступом к разнообразному и здоровому питанию или даже к достаточному количеству еды.

Исследование, проведенное Джессикой Боксолл, научным сотрудником по общественному здравоохранению и питанию, и Майклом Хедом, старшим научным сотрудником по глобальному здравоохранению из Университета Саутгемптона, показало, что глобальное потепление может привести к ежегодному росту цен на продовольствие от 0,9% до 3,2% к 2035 году, а также вызовет рост общей инфляции от 0,3% до 1,2%. Это означает, что большая часть доходов будет направлена на покупку продуктов питания.

Этот эффект будет ощущаться по всему миру, как в странах с высоким, так и с низким уровнем дохода, но наибольшие последствия будут ощущены в Африке. По словам ученых, проводивших исследование продовольственной безопасности в Гане, изменение климата уже оказывает серьезное воздействие на доступ к продовольствию.

Кроме того, согласно исследованию, проведенному в сельском округе Мионе на севере Ганы, большинство опрошенных столкнулись с нехваткой продовольствия, причиной которой, по их мнению, является изменение климата. Эта проблема особенно остро ощущается среди беженцев из Буркина-Фасо, бежавших в восточный регион Ганы.

Повышение цен на продукты питания можно связать с двумя основными проблемами: изменениями климата, которые затрудняют производство и доступ к продуктам питания, и самой инфляцией, которая делает продукты питания менее доступными для домохозяйств. Это приводит к увеличению уязвимости людей к болезням и другим проблемам со здоровьем, а также увеличивает риск голода, особенно среди наиболее уязвимых групп населения.

Авторы исследования считают, что сокращение выбросов парниковых газов и диверсификация экономики могут смягчить негативные последствия изменения климата на мировую экономику. Однако, необходимо уделить больше внимания информированию населения о климатических изменениях и адаптации к ним для обеспечения продовольственной безопасности.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами