23.02.2024

Банк Barclays обязался возместить инвесторам сумму в £10 млрд, осуществляя сокращение премий и зарплат

Bloomberg сообщает, что в прошлом году уровень премий для среднего персонала Barclays Plc уменьшился, и высшие руководители также получили меньше. Согласно ежегодному отчету банка, опубликованному во вторник, средний работник получил увеличение зарплаты на 1% и повышение льгот на 10% в прошлом году, в то время как размер бонусов уменьшился на 43%.

Отчет банка отражает пересмотр структуры оплаты младших сотрудников в течение года, сообщает Bloomberg. Кроме того, снижение активности в области сделок привело к тому, что бонусы для многих инвестиционных банкиров стали невеликими или отсутствующими.

Генеральный директор Коимбатур Сундарараджан Венкатакришнан получил около £4,6 млн по сравнению с £5,2 млн в предыдущем году, при этом его годовой бонус уменьшился на 27%. Его пособие также уменьшилось из-за единовременных расходов на переезд из Нью-Йорка в Лондон в прошлом году. В октябре банк прекратил оплату временного жилья для него.

Финансовый директор Анна Кросс получила общую сумму в £2,8 млн по сравнению с £2,1 млн в предыдущем году. Обоим, и Венкатакришнану, выплатили примерно половину максимально возможных бонусов.

Barclays Plc заявляет, что продолжит усиленную кампанию по сокращению расходов, переорганизует структуру отчетности и вернет акционерам не менее £10 млрд в ближайшие годы, что положит конец долгим спекуляциям относительно будущего одного из крупнейших инвестиционных банков Европы.

Согласно заявлению, опубликованному во вторник, британский банк достиг рентабельности собственного капитала в размере 9% в 2023 году и стремится увеличить этот показатель выше 12% в 2026 году. Для достижения новых целей Barclays планирует сократить расходы на £2 млрд ($2,52 млрд) за этот период и увеличить выручку до £30 млрд.

Компания также планирует реорганизовать свою деятельность, создавая пять новых подразделений: розничный и корпоративный банк в Великобритании, частный банк и подразделение по управлению активами, инвестиционное подразделение и потребительский банк в США.

В результате этих изменений Barclays осуществил перестановку ряда своих топ-менеджеров. Адил Хан назначен единоличным главой подразделения глобальных рынков, а его предыдущий коллега Стивен Дейнтон станет президентом Barclays Bank Plc и руководителем инвестиционного банка. Катал Дизи и Тейлор Райт продолжат исполнять свои текущие обязанности соруководителей банковского подразделения.

Вим Мару станет новым генеральным директором Barclays UK, а бывший глава Мэтт Хаммерштейн теперь возглавляет британский корпоративный банк. Хаммерштейн также ответственен за государственную политику и корпоративную ответственность, ранее входившие в обязанности Саши Виггинс, которая теперь занимает должность генерального директора подразделения частных банков и управления активами.

Ранее компания предупреждала, что в четвертом квартале ей предстоит сосредоточить усилия на сокращении расходов. Сумма расходов за этот период составила £927 млн, включая £188 млн, связанных с сокращением численности персонала в корпоративном и инвестиционном банке. Руководство утверждает, что эти меры помогут банку сэкономить около £500 млн в текущем году.

В четвертом квартале корпоративный и инвестиционный банк компании сообщил о снижении общего дохода на 7%. Это подразделение давно становится предметом споров среди инвесторов из-за объема капитала, который оно потребляет по сравнению с другими, более прибыльными частями бизнеса Barclays.

Руководство вторник было уверено в том, что размер бизнеса является оптимальным, хотя признало, что будет работать над развитием других секторов бизнеса для улучшения баланса. В последние недели компания объявила о покупке значительной части банковского бизнеса Tesco Plc с целью укрепить свои позиции в области розничных банковских услуг в Великобритании.

Согласно оценкам Barclays, в ближайшие годы активы, взвешенные с учетом риска, увеличатся на £50 млрд. Из этой суммы компания планирует выделить £30 млрд своим предприятиям, ориентированным на Великобританию: Barclays UK, британский корпоративный банк и подразделение частных банков и управления активами. Оставшиеся £20 млрд будут направлены на потребительский банк в США, что связано с изменениями в регулировании, подчеркнули руководители.

Barclays высоко задает финансовые цели, повышая рентабельность до 12% по сравнению с предыдущими 10% и стремясь к доходу в £30 млрд, что на 13% превышает консенсус. Однако достижение этих целей далеко не гарантировано. Сокращение инвестиционного банка до половины общего объема группы, увеличение выплат акционерам до £10 млрд и сэкономленные £2 млрд считаются инвесторами благосклонными и более достижимыми, поделился Филипп Ричардс, старший банковский аналитик.

Венкатакришнан отметил, что инвестиционный банк придется соответствовать более жестким требованиям к капиталу, не получая при этом дополнительного капитала от банка. Это означает, что к 2026 году доля инвестиционного банка в активах банка, взвешенных по риску, уменьшится до примерно 50%, в сравнении с текущими 63%. «В среднесрочной перспективе это позволит балансировать RWA между розничными и оптовыми продажами, обеспечивая более стабильную и прибыльную деятельность», — отметил он.

В рамках стратегии по увеличению масштабов своего бизнеса в Великобритании Barclays планирует расширить свой бизнес по необеспеченному кредитованию в стране. Компания собирается предлагать эти кредиты новым клиентам, еще не обслуживаемым банком. «Мы подчеркиваем наше доверие к Великобритании как к месту для бизнеса. Когда я путешествую по миру, наличие контрагента в Лондоне становится все более значимым. Это также ключевая часть нашей стратегии», — подчеркнул Венкатакришнан в ходе телефонной конференции с журналистами.

Под руководством Хана подразделение рынков будет активно развиваться в различных областях в ближайшие годы, стремясь повысить свою доходность до 12% к 2026 году. Банк сосредоточится на увеличении своей доли на европейском рынке ставок, торговле акциями и секьюритизированными продуктами. Это планируется принести компании дополнительные £500 млн дохода в ближайшие годы, сообщил Хан аналитикам во вторник.

Также фирма будет продолжать инвестировать в финансирование и основной бизнес с целью добавления еще £600 млн в казну банка. Хан отметил, что более 50% хедж-фондов, созданных с 2021 года с активами более $1 млрд, выбрали Barclays в качестве своего главного брокера.

В рамках инвестиционного банка компания планирует расширяться в сферах консультирования и андеррайтинга акций. Венкатакришнан отметил, что это позволит добавить еще £600 млн дохода и поможет увеличить доходность подразделения, поскольку эти направления требуют меньше капитала, чем рынки долгового капитала. «Нам нужно, чтобы инвестиционный банк приносил более высокую прибыль и становился меньшей частью Barclays», — подчеркнул Венкатакришнан. «Проще говоря, мы хотим, чтобы инвестиционный банк рос и приносил больше, при этом потребляя меньше».

В заключение, акции Apple снизились на 4% после того, как финансовый конгломерат Barclays снизил рейтинг ценных бумаг компании и уменьшил целевую цену акций с $161 до $160. Аналитик Barclays Тим Лонг указал на текущие слабые продажи iPhone 15, особенно в Китае, предвещая такой же скромный успех будущих iPhone 16.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами