29.03.2024

34% предприятий в России сталкиваются с проблемами в установлении прав на собственность

Юридическая фирма «Ткач и Партнеры» совместно с образовательной платформой Moscow Digital School, принадлежащей Ultimate Education, в марте 2024 года провели опрос среди экспертов и представителей отечественного делового сообщества. В исследовании участвовало более 150 российских компаний. Результаты исследования были представлены редакции Inc.

Выяснилось, что немногим более половины (56%) представителей российского бизнеса осознают важность защиты интеллектуальной собственности. Однако лишь в 31% из них есть квалифицированные специалисты по данной тематике.

Кроме того, практически все участники опроса сталкиваются с проблемами в защите своей интеллектуальной собственности. Треть представителей отечественного бизнеса (34%) указали сложности в подтверждении своих прав собственности как основное препятствие.

Проблемы также связаны с недостаточностью законодательной базы (19%), длительным временем рассмотрения дел в судах (16%), высокой стоимостью и сложностью процесса регистрации (15%), а также недостаточной квалификацией специалистов (11%).

Из-за этого многие компании отдают вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, на аутсорсинг. Так, в 2023 году количество таких компаний выросло на 17%. На сегодняшний день более 70% российских компаний используют аутсорсинговые услуги для защиты своей интеллектуальной собственности. Из них 42% полностью полагаются на аутсорсинг, а 35% — только для решения отдельных задач.

Чаще всего к аутсорсинговым услугам обращаются IT-компании, которые решают задачи, связанные с патентованием, регистрацией и защитой интеллектуальной собственности. В меньшей степени услугами аутсорсинга пользуются компании из сферы рекламы и образования.

«Результаты нашего исследования также показывают, что 57% компаний сталкивались с нарушениями своих прав на интеллектуальную собственность, причем 19% из них сталкиваются с этим регулярно», — прокомментировала Екатерина Ткач, управляющий партнер юридической компании «Ткач и Партнеры».

По мнению Игоря Чувствинова, юрисконсульта и эксперта образовательной платформы Moscow Digital School, исследование отражает текущую специфику рынка, где компании стремятся развивать свои интеллектуальные активы и формировать портфели. В условиях тренда на ребрендинг и формирование новых брендов спрос на квалифицированных юристов в сфере защиты интеллектуальной собственности будет продолжать расти.

Ранее, в период с января по ноябрь 2023 года, российские IT-разработчики подали 30 463 заявки на регистрацию интеллектуальной собственности, что на 14,8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Согласно данным Минцифры, с начала 2023 года в реестр отечественного ПО было включено 4 333 новых решения, что составило рост в 16%. Однако удаление программного обеспечения из реестра стало происходить в три раза чаще — 792 удаленных записи против 250 в 2022 году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами