27.03.2024

В США страховки для пожилых пациентов будут оплачивать лекарства от ожирения

Novo Nordisk и Eli Lilly скоро могут оправдать свою рыночную стоимость. Правительство США объявило, что будет оплачивать пациентам Medicare, государственной медицинской страховки для пожилых американцев, использование препарата для снижения веса Wegovy и, возможно, Zepbound, если они назначены для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. На сегодняшний день 65 миллионов пациентов Medicare не могут использовать свою страховку для покрытия лекарств для похудения.

В исследовании, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine, говорится, что применение этих препаратов всего лишь у 10% пациентов Medicare, страдающих ожирением, может обойтись в $27 миллиардов США. Для сравнения, в 2022 году Medicare потратила почти $130 миллиардов на лекарства в рамках своей программы Part D.

Препарат Wegovy компании Novo Nordisk теперь одобрен для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также может быть включен в список для лечения заболеваний почек и печени, а также болезни Альцгеймера, связанных с ожирением. Препарат Zepbound компании Lilly пока что не покрывается страховкой.

Это, возможно, не приведет к повышению цен на акции Novo Nordisk, но сделает менее необоснованной оценку фармацевтического гиганта в $579 миллиардов, основанную на количестве акций в обращении. Оценка компании превышает предполагаемую выручку за следующие 12 месяцев в 10 раз, или вдвое больше, чем у аналогичной компании Novartis по данным LSEG.

Мультипликатор Lilly составляет около 15. Это имеет смысл только в том случае, если их препараты для лечения ожирения станут значительно популярнее. При цене около $1 тысячи в месяц для пациентов, оплачивающих счета самостоятельно, это маловероятно. С помощью Medicare это, кажется, вполне возможно.

Ранее датский фармацевтический гигант Novo Nordisk представил новую экспериментальную таблетку от похудения, которая может быть в два раза эффективнее, чем Ozempic и Wegovy. Согласно результатам первого этапа исследования, объявленного компанией, препарат амикретин позволял потерять 13% массы тела за три месяца. Предыдущие исследования показали, что препараты Ozempic и Wegovy компании Novo Nordisk приводят к потере массы тела примерно на 6% за тот же период.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами