05.07.2023

В России все больше людей обращаются к ипотечным кредитам с целью инвестиций

Рынок недвижимости в России начинает приобретать черты инвестиционной сферы, поскольку его динамика становится все более зависимой от текущих новостей. Это отмечается в исследовании, проведенном аналитиками платформы автоматизации агентских продаж TYMY и опубликованном на портале «Газета.Ru».

Доля кредитов с первоначальным взносом в размере 15% и ниже в структуре ипотечных сделок сегодня составляет всего 1-2%. Таким образом, рынок недвижимости все больше приобретает черты инвестиционного инструмента, где динамика сделок во многом зависит от новостей, даже если изменения не оказывают прямого влияния на ситуацию.

Аналитики также отмечают рост сроков кредитования как еще один признак того, что ипотека начинает напоминать инвестиционный инструмент. Например, более половины (52%) сделок, проводимых через платформу, относятся к ипотеке на 30 лет. Ранее подобные кредиты были редкостью из-за высоких процентных ставок, применяемых к ним.

По словам генерального директора платформы, Алексея Майстренко, с появлением ипотечных кредитов на 30 лет с процентными ставками, сравнимыми с продуктами на 15 и 20 лет, потенциальные заёмщики, скорее всего, начали рассматривать такие кредиты как альтернативу долгосрочным инвестициям и накопительным вкладам. Учитывая ограниченные возможности для инвестирования внутри страны, подобные сделки стали движущей силой рынка недвижимости.

4 июля первый заместитель председателя Центрального банка России, Ксения Юдаева, отметила, что ипотека на 30 лет не является широко распространенной практикой в России.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами