05.12.2022

Участились атаки на системы под Linux

Доля хакерских атак на системы на базе открытого кода Linux в России в третьем квартале увеличилась более чем вдвое по сравнению со вторым, зафиксировали специалисты по кибербезопасности. Отечественные разработчики ОС на Linux подтверждают тенденцию, связывая ее с замещением Windows в российских компаниях.

“Ъ” ознакомился с отчетом разработчика решений для защиты информации Positive Technologies, посвященным актуальным угрозам третьего квартала 2022 года.

Из него следует, что в целом число кибератак увеличилось на 10% по сравнению со вторым кварталом года и на 33% — по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В начале второго полугодия фокус внимания злоумышленников сместился с нарушения основной деятельности на похищение учетных данных, развитие фишинговых инструментов и подходов для проведения атак по каналам социальной инженерии, отмечают в Positive Technologies.Развернуть на весь экран

Участились атаки на системы под Linux

При этом, по данным компании, за третий квартал доля атак вредоносным ПО на операционные системы на базе открытой Linux выросла до 30%, тогда как в предыдущем квартале этот показатель составлял 12%. Стабильно высокой остается доля атак на Windows (89% против 87% во втором квартале), на ОС Android приходится 5% таких атак (9% во втором квартале), на iOS — 1% (показатель не изменился), еще 1% приходится на другие системы (во втором квартале их доля была 6%), следует из отчета. Аналитики учитывали вредоносное ПО, атаки которого могут одновременно идти на разные ОС, пояснили в Positive Technologies, поэтому совокупность долей превышает 100%.

Количество обнаруживаемых уязвимостей действительно растет год от года, соглашается начальник отдела научных исследований ГК «Астра» (разработчик ОС Astra Linux) Владимир Тележников, при этом число уязвимостей с высоким уровнем опасности также увеличивается. В компании отметили, что усилили контроль за обновлениями пакетной базы компонентов открытого кода, а также развивают встроенные средства защиты информации.

Всплеск атак на Linux подтверждают и в «Информзащите». Они опасны тем, что средств защиты для него меньше, чем для Windows, и навыков работы с ним тоже меньше, говорит директор центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ:SOC компании «Информзащита» Иван Мелехин.

Большинство серверов и популярных средств виртуализации работают под Linux, объясняет аналитик исследовательской группы Positive Technologies Федор Чунижеков: «Подобные решения используют крупные компании, госучреждения и даже объекты критической информационной инфраструктуры». Последствия атак, по его словам, могут быть разнообразными: шпионские программы позволяют собирать конфиденциальную информацию, различные бэкдоры (встроенный дефект) обеспечивают постоянный доступ к скомпрометированным системам, шифровальщики могут заблокировать доступ к целому кластеру систем.

Рост числа атак на Linux-системы связан с несколькими факторами, считает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации «Газинформсервиса» Дмитрий Овчинников: «Первый — увеличение числа таких систем в связи с импортозамещением Windows, второй следует из него — Linux-системы представляют собой конструктор, который можно очень тонко и безопасно настроить, но для этого требуются знания и навыки, которые пока не приобрели все администраторы этой ОС». В 2022 году среди компаний, переходящих на Linux в рамках импортозамещения, спрос на решения для защиты таких ОС заметно вырос.

Количество атак на ОС Linux в 2023 году должно вырасти примерно на 10–15% по сравнению с текущим годом, прогнозирует Дмитрий Овчинников. Для противодействия атакам на Linux необходим комплекс мер, полагает гендиректор НТЦ ИТ РОСА (разработчик ОС ROSA Linux) Олег Карпицкий: «Он включает анализ угроз, внедрение современных аппаратных и программных решений, своевременное принятие мер и наем квалифицированных специалистов».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами