03.04.2023

Количество sms-атак в России выросло в три раза с 2022 года

В России банки и маркетплейсы сталкиваются с резким ростом частоты sms-атак. Согласно сообщению «Ведомостей», за период с января 2022 года по март 2023 года частота этих атак увеличилась втрое. Компании могут потерять миллионы рублей, если атака будет обнаружена слишком поздно.

Мошенники используют вредоносные боты, чтобы атаковать сайты и приложения бизнеса. Боты генерируют множество запросов на регистрацию, авторизацию или восстановление пароля по номеру, используя номера телефонов из утекших баз данных. В одной атаке злоумышленники могут отправить десятки тысяч sms, а атаки могут повторяться несколько раз в сутки. Стоимость отправки такого сообщения составляет от 1,5 до 2,1 рубля для банков из топ-10.

Эксперты считают, что на рост числа sms-атак в 2022 году повлиял тот факт, что в прошлом году в открытый доступ попало рекордное количество баз данных россиян — более 1,5 млрд записей с личными данными. Для защиты от таких атак, специалисты рекомендуют использовать специализированные антибот-решения, так как простые методы защиты, такие как Captcha, лимиты на число отправленных сообщений и ограничения IP-адресов и стран, могут стать недостаточными при росте числа используемых номеров, IP-адресов и сложности ботов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами