18.03.2023

Исследование: почти половина россиян получали повышение зарплаты по своей инициативе

Более трети опрошенных заявили, что в их компании не принято обращаться к работодателю с просьбой о повышении зарплаты. Еще 31% уверены, что для достижения этой цели лучше всего сменить работодателя. Почти половина (46%) респондентов сообщила, что в их жизни хотя бы раз повышали зарплату после прямого обращения к работодателю.

Согласно опросу «Работа.ру», 63% таких участников получили желаемое повышение, а 37% заявили о небольшом увеличении зарплаты. Среди тех, кто не просил работодателя о повышении зарплаты, 35% отметили, что в их компании не принято так делать, 31% считают, что лучше всего сменить работодателя, чтобы достичь этой цели.

Еще 23% боятся негативной реакции, и только каждый пятый (20%) доволен своим уровнем заработной платы. 3% респондентов признались, что боятся осуждения коллег или сомневаются в своей способности достойно зарабатывать на текущем этапе. Меньше трети (28%) участников опроса заявили, что в их компании любой сотрудник может попросить о повышении зарплаты раз в год.

Еще 27% респондентов отметили, что возможность такой просьбы зависит от эффективности сотрудника, а 14% — от работодателя. 8% сотрудников считают, что подобные просьбы уместны раз в полгода, по 2% готовы обращаться с этим к работодателю раз в месяц или раз в квартал. Ранее 25% россиян назвали свой первый опыт работы важным, но трудным. При этом 69% респондентов с теплотой относятся к своему первому месту работы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами