12.03.2023

Эксперты рассказали, как из ребенка воспитать миллионера

Многие родители дают детям карманные деньги, но часто не следят за тем, как они расходуются. Об этом свидетельствуют результаты опроса портала SuperJob. Эксперты согласны: жесткий контроль не нужен. Однако это не значит, что можно пренебрегать этим вопросом. Мы расскажем, как научить ребенка тратить и вкладывать деньги.

ДОВЕРЯЙ, НО ОБЪЯСНЯЙ

Согласно исследованию SuperJob, 69% родителей младшеклассников и 9 из 10 родителей подростков старше 11 лет дают своим детям карманные деньги. Не все проверяют, как тратят дети деньги, от 44 до 66%, в зависимости от возраста.

Финансовый наставник Марина Гарифуллина считает, что следить за детскими тратами необязательно. Гораздо важнее научить ребенка планировать бюджет.

«Для этого хорошо подходят копилки с разными отделениями. Например, мои дети делят деньги на четыре части: «Мой капитал», «Моя цель», «Мои обязанности» и «Эмоциональные расходы», – говорит Гарифуллина.

«Моя цель» — это деньги, которые ребенок копит на большую покупку — гаджет или дорогую игрушку. «Капитал» — это деньги, которые он готов отложить на будущее. В разделе «Мои обязанности» учитываются деньги на то, за что в семье отвечает ребенок. Если он ухаживает за черепахой, то он может покупать для нее корм. С эмоциональными расходами еще проще: это деньги на импульсивные покупки — условные жвачки.

«К этому нужно относиться как к учебе. Не страшно, если ребенок обсчитается или потратит больше, чем хотел», — уточняет эксперт.

Такая «школа» поможет ребенку научиться планировать свои траты, что пригодится ему в будущем.

НЕТОЧНАЯ НАУКА

Другой вопрос если ребенок уже подросток и начинает задумываться о своих первых заработках, то важно помочь ему разобраться, как лучше использовать заработанные деньги. Финансовый эксперт Сергей Огурцов советует учить детей не только тратить, но и вкладывать свои деньги.

«Если ребенок начал получать доход, можно научить его вкладывать деньги. Хорошим вариантом может стать покупка облигаций или акций», – говорит Огурцов.

Еще одним важным аспектом в финансовом воспитании детей является привитие им навыков экономии. Многие родители учат детей экономить на мелочах, но не всегда объясняют, что это может принести в будущем. Однако, эксперты убеждены, что экономия на мелочах – это один из ключевых факторов, которые позволят ребенку успешно управлять своими финансами в будущем.

«Помочь детям осознать, что экономить можно и нужно, можно простым примером. Рассказать, как вы сами экономите, сколько тратите на продукты и как ищете выгодные предложения», – советует финансовый наставник Марина Гарифуллина.

В целом, финансовое воспитание детей – это долгий процесс, который требует внимания и терпения со стороны родителей. Однако, если родители будут уделять достаточно времени обучению своих детей правильному управлению финансами, то они помогут им избежать многих ошибок в будущем и создадут благоприятную основу для их финансового благополучия.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами