18.03.2024

Компания xAI, принадлежащая Илону Маску, опубликовала исходный код своего чат-бота Grok

Стартап xAI, принадлежащий Илону Маску, опубликовал открытый код своей генеративной нейросети Grok, как сообщается на сайте компании. Как отмечается в xAI, это базовая модель, обученная на большом объеме текстовых данных, но не настроенная для конкретной задачи, и её знания ограничены до октября 2023 года. Модель содержит 314 миллиардов параметров и работает по принципу Mixture of Experts (MoE).

Согласно The New York Times (NYT), Илон Маск в комментариях к своему посту в социальной сети X подчеркнул, что публикация открытого кода Grok не означает завершения работы xAI над проектом. Он отметил, что перед нейросетью стоит ещё много работы, но она уже стала «самой прозрачной и честной». Маск также добавил с иронией, что достичь такого уровня было несложно, и снова пошутил насчет ChatGPT, работа которой, по его словам, «зарегулирована и непрозрачна».

NYT также описывает публикацию исходного кода Grok, анонсированную Маском за несколько дней до самой публикации, как «последний выстрел» в его конфликте с OpenAI. Ранее Маск подал в суд на эту компанию и её генерального директора Сэма Альтмана, заявив, что они нарушили соглашение о разработке искусственного интеллекта на благо человечества, а не ради получения прибыли. В ответ OpenAI обвинила Маска в зависти, отметив, что он стоял у истоков компании, но впоследствии покинул её правление.

Илон Маск учредил стартап xAI в 2023 году с целью разработки искусственного интеллекта для ускорения научных открытий. Компания сотрудничает с X, Tesla и другими компаниями, принадлежащими Маску.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами