11.04.2023

Айтишники, аналитики и трейдеры: эксперты назвали профессии, которым угрожает ChatGPT

В феврале Билл Гейтс, основатель Microsoft, назвал искусственный интеллект «самой горячей темой 2023 года». Согласно опросу ВЦИОМ, 30% россиян верят в то, что «восстание машин» может произойти в ближайшие 50 лет.

Издание Business Insider провело исследование и пообщалось с отраслевыми экспертами, на основе чего был составлен список профессий, которые наиболее подвержены риску замены искусственным интеллектом.

IT-сфера

Ану Мадгавкар, партнер McKinsey Global Institute, считает, что технологии искусственного интеллекта могут значительно упростить работу разработчиков программного обеспечения, веб-разработчиков, программистов и специалистов по обработке данных.

Марк Муро, старший научный сотрудник Брукингского института, изучающий влияние искусственного интеллекта на рабочую силу в США, отметил, что чат-боты, такие как ChatGPT, могут написать код быстрее, чем человек.

Одед Нетцер, профессор Колумбийской бизнес-школы, считает, что технологии искусственного интеллекта могут помочь программистам, а не заменить их. Он видит в развитии чат-ботов возможность улучшения и упрощения работы специалистов в сфере информационных технологий.

СМИ и медиа

Мадгавкар сообщил, что ChatGPT и его аналоги успешно справляются с чтением, написанием и обработкой текстовых данных. Экономист Пол Кругман в своей статье для The New York Times заявил, что ChatGPT занимается отчетностью и написанием текстов «эффективнее, чем люди».

Согласно Insider, медиаиндустрия уже начинает экспериментировать с контентом, созданным искусственным интеллектом. Технический новостной сайт CNET использовал ИИ-инструмент, похожий на ChatGPT, для написания десятков статей. Затем эти тексты редактировались человеком. BuzzFeed использовал технологию для создания викторин и путеводителей.

Мадгавкар из McKinsey отметила, что большая часть работы создателей контента «не является автоматизированной». По ее словам, в деятельности каждого профессионала медиаиндустрии важна «тонна человеческого суждения».

Айтишники, аналитики и трейдеры: эксперты назвали профессии, которым угрожает ChatGPT

Юристы и учителя

Отчет Goldman Sachs показал, что помощники юристов и другие специалисты, работа которых связана с обработкой большого объема данных, могут потерять свои рабочие места из-за автоматизации. Банк отмечает, что автоматизация уже сильно повлияла на юридическую отрасль. В образовательной сфере ситуация более сложная. Замдекан факультета вычислительной техники и информационных наук Рочестерского технологического института Пэнчэн Ши заявил в интервью New York Post, что ChatGPT может вести занятия. Для этого нужно обучить чат-бота. Однако учитель математики и естественных наук средней школы Шеннон Ахерн не верит, что искусственный интеллект может заменить ее. Она использует ChatGPT для подготовки к урокам, но считает, что в образовании необходимо сохранить человеческие связи и персональный педагогический подход.

Финансы

Многие эксперты утверждают, что чат-боты отлично справляются с анализом данных и прогнозированием результатов, что может затронуть многих сотрудников финансовой отрасли. Старший научный сотрудник Брукингского института Марк Муро сообщил, что искусственный интеллект может определять тенденции на рынке, выделять лучшие и худшие инвестиции для конкретного портфеля, сообщать об этом и затем использовать различные формы данных для прогнозирования лучшей комбинации инвестиций для финансовой компании. Рыночные аналитики, финансовые консультанты и даже бухгалтеры — работа каждого представителя отрасли, от трейдинга до инвестиционного банкинга, может кардинально измениться с развитием искусственного интеллекта.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами