20.12.2023

Оборот российских турагентств увеличился на половину. Наименее благоприятные показатели зафиксированы в сфере информационных технологий

Согласно информации от банка «Точка», в 2023 году российские турагентства увеличили свой оборот на 52,3%, что стало самым выдающимся ростом среди отраслей. Также на 52,2% выросли обороты в онлайн-торговле. Наименее успешные результаты продемонстрировали разработчики программного обеспечения. Банк предоставил результаты исследования изданию Inc.

Аналитики банка «Точка», занимающиеся предпринимательской и корпоративной сферой, провели анализ прироста оборотов в каждой отрасли за 2023 год и сравнили его с предыдущим периодом в 2022 году. Исследование базировалось на данных клиентов, которые открыли счета в банке до 2022 года и продолжали использовать их в 2023 году. Следует отметить, что отраслевые показатели были скорректированы с учетом годовой инфляции, составившей 7% по данным ЦБ РФ.

Галина Вакулина, руководитель направления «Данные» в банке «Точка», отметила, что список сегментов с наибольшими оборотами значительно изменился по сравнению с 2022 годом. Тогда лидирующие позиции занимали продавцы автомобильных деталей, и турагентства даже не входили в топ-5. Возрастание оборотов в турагентствах объясняется тем, что для большинства россиян стоимость отдыха заметно возросла из-за геополитических, логистических и экономических факторов. Эксперт также добавила, что около 80% россиян, согласно данным АТОР, выбирают зарубежные поездки через туроператоров.

На втором месте с небольшим отрывом оказалась онлайн-торговля, увеличив свои обороты на 52,2%. Аналитики связывают рост в этой сфере с увеличением логистических поставок, влияющих на конечную стоимость товаров, а также с ростом спроса на продукцию, ввезенную по параллельному импорту, и популярностью маркетплейсов.

Сегмент туристических агентств относится к «Административной деятельности и сопутствующим услугам», лидерство которого подтверждается общим приростом в 25,6%. В этот сегмент также включаются агентства, предоставляющие вспомогательные услуги для бизнеса, которые увеличились на 14,8%. Аналитики считают, что это может быть вызвано ростом числа новых компаний в данной области.

Вторым по приросту оборотов после «Административной деятельности и сопутствующих услуг» оказался сегмент «Транспортировка и хранение» с ростом на 17,7%. Максимальные приросты отмечены в деятельности по складированию и хранению (+32,9%) и грузоперевозках и логистике (+18,9%). Это связано с увеличением числа маркетплейсов, требующих дополнительных площадей для товаров, а также повышением тарифов из-за дефицита рабочей силы и увеличения заработной платы водителям.

Сегмент «Строительство» занял третье место по общему приросту оборотов (+17,72%). Наибольший рост отмечен в компаниях, специализирующихся на строительстве (+19,3%) и строительстве жилых и нежилых зданий (+18,3%). Эксперты утверждают, что этот рост обусловлен использованием технологических инноваций, повышающих эффективность строительства, а также государственной поддержкой в виде увеличения объема ипотечных кредитов.

Компании в сфере «Деятельность в области информации и связи» увеличили свой оборот наименее значительно (+7,8%). Наименьший рост продемонстрировали компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения (+2,14%), что может быть связано с уходом зарубежных поставщиков программного обеспечения с российского рынка.

Итоги года также подвели аналитики Национального фитнес-сообщества (НФС), утверждая, что индустрия вышла из кризиса, вызванного пандемией. Оборот фитнес-отрасли достиг 157 млрд рублей, что свидетельствует о уверенном росте даже по сравнению с 2019 годом.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами