22.10.2023

Количество выдаваемых виз в Россию в странах Европы уменьшилось на 10%

По информации директора консульского департамента МИД России, Алексея Климова, за первые девять месяцев 2023 года Россия выдала 225 тысяч виз различных категорий для стран Европы, что составляет на 10% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Однако количество выданных туристических виз выросло на 57%, достигнув 141 тысячи.

Господин Климов подчеркнул, что текущие показатели значительно отстают от уровня до начала пандемии. Например, в 2019 году за первые девять месяцев было выдано 1,65 миллиона виз, включая 1,1 миллиона туристических.

С 1 августа Россия внедрила систему оформления электронных виз для граждан 55 стран, включая Китай, Индию, Иран, Турцию и страны Евросоюза. Стоимость таких виз составляет $52.

В начале октября Министерство иностранных дел России представило законопроект, предусматривающий увеличение визовых сборов и отмену визовых льгот для граждан стран Евросоюза, Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Согласно предложению, стоимость виз увеличится с уровней €35–70 (примерно $37–73) до $50–300, в зависимости от срочности и кратности визы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами