07.12.2022

В парламенте Казахстана одобрили новые правила для майнинга

Законопроекты, принятые депутатами, вводят новые налоги для компаний, добывающих криптовалюту, и разрешают покупку электроэнергии из общей электросети только в случае ее избытка

Мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) одобрил во втором чтении и направил в Сенат проект закона «О цифровых активах Республики Казахстан» и пакет поправок в уже действующие законы, в том числе Налоговый и Административный кодексы.

По словам депутата Екатерины Смышляевой, которую цитирует пресс-служба Мажилиса, новые правила устраняют пробелы в действующем законодательстве.

«Сегодня в законопроектах по максимуму учтены все текущие вызовы и тренды», — заверила Смышляева, отметив в то же время, что «с целью сохранения безопасности казахстанской финансовой системы» цифровые активы — обеспеченные и необеспеченные — не признаются на территории страны платежным средством, финансовым активом и финансовым инструментом.

Информагентство Kapital.kz отмечает, что лицензирование майнинга, согласно документу, должно проводиться по двум категориям. Первая категория — это майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой — центрами обработки данных (ЦОД) с соответствующими требованиями по оборудованию, расположению и безопасности. Вторая категория — это владельцы оборудования, арендующие для него места в ЦОДах и не претендующие на энергетическую квоту.

«Законопроектом, кроме обязательной аккредитации, вводятся отдельные требования для майнинг-пулов в части расположения их серверных мощностей на территории Казахстана и соблюдению правил информационной безопасности», — добавила Смышляева.

Также депутат сообщила, что разработаны прозрачные механизмы администрирования следующих налогов:

корпоративный подоходный налог майнера. Рассчитывается с учетом стоимости продукта в момент его получения в качестве вознаграждения.
корпоративный подоходный налог майнинг-пула с полученной комиссии за оказанные услуги.
налог от прироста стоимости для физлиц при осуществлении операции с криптовалютой.
корпоративный подоходный налог (КПН) с криптобирж как субъектов предпринимательской деятельности (криптобиржи выводятся из льготного режима налогообложения Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в части КПН).
Законопроект вводит положения, согласно которым майнеры смогут приобрести электроэнергию из общей энергосистемы только при наличии профицита и исключительно через биржу КОРЭМ (Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности), сообщила Смышляева. Она пояснила, что для этого объема сняты ценовые ограничения, и торги будут проводиться исключительно по рыночным механизмам.

Ранее, в сентябре, правительства России и Казахстана согласовали внесение изменений в законодательство, которые предполагают, что энергокомпания «Интер РАО» (единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии) сможет продавать электроэнергию в Казахстан по договорам, заключенным с казахстанскими предприятиями, занимающимися майнингом.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами