29.09.2023

Рейтинг активности криптовалютных фондов на 2023 год

Объем венчурных инвестиций в сферу цифровых проектов уже пятое кварталов подряд сокращается. Несмотря на это, интерес инвестиционных фондов к рынку криптовалют остается стабильным. Большие корпорации продолжают вкладывать средства в блокчейн-стартапы, хотя и в меньших объемах. С начала 2023 года было проведено 829 инвестиционных раундов в области криптовалют, и общая сумма привлеченных средств к 24 сентября составила 6,66 миллиарда долларов.

Интерес инвестиционных фондов в значительной степени зависит от отраслей. Наибольшее количество инвестиций получили проекты в сфере Blockchain Service, DeFi и GameFi. При этом ведущие мировые компании более активно инвестировали в американские стартапы, внесшие вклад в размере 2,55 миллиарда долларов. Команды из Великобритании и Канады получили 614,33 миллиона и 315,35 миллиона долларов соответственно. Топ-10 стран по объему венчурных инвестиций также включают Сингапур, Францию, Италию, Швейцарию, Германию, Израиль и Гонконг.

Наибольшее количество инвестиционных сделок в 2023 году, начиная с января и заканчивая сентябрем, совершил венчурный фонд Coinbase Ventures. Эта компания поддержала 35 стартапов, вложив в них общую сумму в размере 346,1 миллиона долларов. Coinbase Ventures был создан в 2018 году и базируется в Сан-Франциско, США. Он является венчурным подразделением одноименной корпорации, которая также владеет крупной криптобиржей. Фонд в основном ориентирован на поддержку ранних стадий развития проектов. В 2023 году фонд инвестировал в HypeLab, Maverick Protocol, Arkham, Avalon и другие стартапы.

Второе место по количеству инвестиционных сделок в 2023 году занял Polygon Fund. С января по сентябрь этот фонд разместил 154,7 миллиона долларов в 32 криптопроекта. Наибольшие инвестиции получили Cosmic Wire (30 миллионов долларов), Chaos Labs (20 миллионов долларов) и TinyTap (8,5 миллионов долларов). Polygon Fund занимается развитием и поддержкой приложений на платформах Ethereum и Polygon с 2021 года. Этот фонд является совместным проектом Polygon Ecosystem и AU21.

Третьим по количеству проведенных инвестиционных сделок в 2023 году стал венчурный фонд DWF Labs. С начала года и до сентября портфель компании пополнился активами 31 стартапа, и общий объем инвестиций составил 299,3 миллиона долларов. Проекты EOS (60 миллионов долларов), TOMI (40 миллионов долларов) и Fetch AI (40 миллионов долларов) привлекли наибольший интерес инвестора. DWF Labs является структурным подразделением Digital Wave Finance, глобальной компании, занимающейся маркетмейкингом цифровых активов и многоуровневыми инвестициями в сфере Web3. Фонд поддерживает компании, начиная с листинга токенов и заканчивая выходом на рынок и внебиржевой торговлей.

В топ-5 инвестиционных компаний с наибольшим количеством сделок в 2023 году также вошли:

  • HashKey Capital — 29 инвестиционных раундов на сумму 169,7 миллиона долларов.
  • Shima Capital — 28 сделок на сумму 184,9 миллиона долларов.
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами