17.03.2023

Экс-министр финансов Бельгии призвал к запрету криптовалют на фоне банковского кризиса

Бывший министр финансов Бельгии и действующий член Европейского парламента Йохан ван Овертвельдт призвал к запрету криптовалют. По словам политика, криптовалюты не имеют экономической или социальной ценности и представляют собой только спекулятивный инструмент.

Заявление было сделано на фоне краха SVB и Signature Bank, который затронул один из крупнейших инвестбанков Европы — Credit Suisse. В результате краха акции Credit Suisse потеряли в цене более 15%, а в моменте снижение достигло 98%. Это вынудило банк задуматься о займе $53 млрд у Национального банка Швейцарии.

Овертвельдт отметил, что криптовалюты являются спекулятивным ядом и не имеют никакой социальной или экономической ценности. Он сравнил запрет на криптовалюты с запретом на наркотики и заявил, что если правительство запрещает наркотики, то оно также должно запретить криптовалюты.

В прошлом году на дебатах Овертвельдт отметил «большой потенциал» технологий, лежащих в основе криптовалют. Напомним, в марте 2023 года Европарламент принял законопроект о защите данных, который касается смарт-контрактов. Позднее власти ЕС утвердили указ о системе цифровой идентификации.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами