08.10.2023

Рассмотрим причины, по которым строительство газового хаба в Турции может быть нецелесообразным

Сергей Капитонов, аналитик Проектного центра по энергопереходу и ESG «Сколтеха», выразил мнение, что создание газового хаба в Турции можно рассматривать как создание виртуальной площадки, но строить газовую инфраструктуру в этой стране в настоящее время нецелесообразно. Эту позицию он выразил в беседе с РИА Новости.

«Самым простым вариантом является создание некой виртуальной площадки, аналогичной голландскому хабу TTF в Европе. Это может стать точкой ценообразования на границе Турции и Болгарии, где Турция может предлагать определенные объемы спотового газа, который поставляется без заключения долгосрочных контрактов», — сказал Капитонов.

Эксперт также отметил, что в настоящее время газопровод в Турцию не полностью загружен, и Россия может увеличить поставки газа через существующую инфраструктуру.

В конце сентября РИА Новости сообщило о том, что турецкие власти замечают множество дезинформации вокруг предлагаемого Москвой проекта газового хаба и считают, что эта дезинформация направлена на дискредитацию проекта.

На данный момент Россия и Турция продолжают вести переговоры относительно реализации этого проекта, прорабатывая все его детали. Источник агентства указал, что проект направлен на обеспечение энергетической безопасности и устойчивого ценообразования на энергетическом рынке, и не предполагает проигрышей для участников проекта.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами