31.08.2023

Один из ведущих застройщиков Китая, занимающий второе место по величине, выразил предостережение о предстоящем дефолте

Компания Country Garden, один из крупнейших застройщиков Китая, объявила о рекордных убытках в первом полугодии 2023 года, которые составили семь миллиардов долларов. Согласно информации от Bloomberg, компания также предупредила о возможном дефолте и прекращении своей деятельности.

Заявление разработчика гласит, что дефолт может произойти, если финансовые показатели продолжат ухудшаться. Эксперты отмечают, что выход из кризиса возможен лишь с дополнительной поддержкой со стороны регулирующих органов.

Аналитики из Morgan Stanley предполагают, что вероятность спасения компании снижается. В случае негативного сценария Country Garden станет второй крупной недвижимостью компанией в Китае, столкнувшейся с дефолтом, после Evergrande, которая с 2021 года борется с кризисом.

Проблемы Country Garden выглядят более значительными, так как у неё в четыре раза больше проектов в области недвижимости, чем у её конкурентов. Компания уже пропустила платежи по некоторым долларовым облигациям, и в ближайшие недели ожидаются ещё крупные выплаты.

Сложности застройщика стали ещё одним признаком глубокого кризиса, разворачивающегося в Китае. Акции строительных компаний упали до минимумов, а один из крупнейших теневых банков Китая начал пропускать платежи. Акции Evergrande после 17-месячного перерыва снизились в цене в пять раз.

Ранее председатель государственного комитета по развитию и реформам Китая, Чжэн Шаньцзе, заявил, что экономика страны сохраняет высокие темпы роста, но теперь они обеспечиваются за счёт государственных затрат. Он подчеркнул, что в Китае накопились значительные риски, и фундаментальные основы для устойчивого восстановления экономики не так крепки.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами