03.11.2023

Значительно увеличилось количество лиц, не исполняющих обязательства по кредитным обязательствам

За последний год наблюдается стремительный рост количества граждан в России, не исполняющих свои кредитные обязательства. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), с января по сентябрь 2023 года этот показатель вырос на 22 процента, достигнув 21,1 миллиона человек, как сообщает издание «Известия». Три года назад, в 2020 году, в первые девять месяцы число неплательщиков по кредитам составляло 11 миллионов человек.

Общая сумма задолженности, подлежащей выплате, увеличилась до 2,9 триллиона рублей, что на 300 миллиардов больше, чем в предыдущем году. К сентябрю 2022 года это значение увеличилось всего на 100 миллиардов рублей в годовом исчислении.

По информации ФССП, одной из причин, мешающих принудительному погашению кредитов, является низкая способность граждан выплачивать их. Эти должники также часто имеют задолженности по налогам, коммунальным платежам, алиментам и другим важным социальным взносам.

Заместитель директора по рейтингам агентства «Эксперт РА» Александр Сараев связывает рост числа неплательщиков с инфляцией, которая превосходит рост доходов граждан. Еще одним фактором является увеличение ключевой ставки, которая за последние четыре месяца удвоилась, достигнув 15 процентов годовых. Многие заёмщики берут новые кредиты, чтобы погасить старые, избегая просрочек, но при росте стоимости кредитов такая практика становится менее выгодной и порой становится непосильной.

Согласно данным Центрального банка, на данный момент в России кредитами пользуются 47 миллионов человек, что на два миллиона больше, чем годом ранее. Особенно резко увеличивается количество заемщиков, имеющих три и более задолженности, и регулятор связывает этот тренд с ухудшением стандартов выдачи кредитов.

Ранее на этой неделе Президент России Владимир Путин заявил, что доходы граждан растут быстрее, чем уровень инфляции. Государственная Дума на прошлой неделе одобрила в первом чтении законопроект об увеличении минимальной оплаты труда на 18,5 процента.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами