28.06.2023

Возможность возвращения налога на сверхприбыль в Российской Федерации не исключается

Заместитель министра финансов Российской Федерации, Алексей Сазанов, сообщил в интервью агентству РИА Новости о возможном возврате к налогу на сверхприбыль в будущем, при высоком дефиците бюджета.

Сазанов подчеркнул, что если в будущем появятся сверхдоходы и возникнет необходимость финансирования большого дефицита, то нельзя исключать возможности введения такого налога. Он также указал на дефицит бюджета и «конъюнктурные сверхдоходы у компаний» в качестве основных причин введения данного налога на сверхприбыль.

Законопроект о взносе в бюджет со сверхприбыли крупных компаний, поддержанный Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам, предусматривает единовременный взнос от компаний, средняя доналоговая прибыль которых превысила 1 миллиард рублей за 2021-2022 годы. Ставка налога составит 10% от превышения прибыли за указанный период.

Ранее депутаты Государственной Думы от ЛДПР внесли законопроект об отмене налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для граждан, зарабатывающих менее 30 тысяч рублей в месяц.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами