24.03.2024

В 2024 году россияне активно воздерживались от взятия кредитов

В 2024 году более трети россиян (34%) решили не брать потребительские кредиты из-за высоких процентных ставок. Эти данные следуют из результатов опроса, проведенного финансовым маркетплейсом «Выберу.ру», копия которого имеется у «Газеты.Ru».

По данным опроса, почти половина опрошенных (48%) вообще не рассматривали возможность взять новый кредит в текущем году. Из них 34% укажут, что причиной для отказа стали завышенные процентные ставки, установленные банками. Еще 14% заявили, что для них вопрос о взятии кредита пока не актуален.

15% респондентов заявили, что из-за высоких ставок Центрального банка они вынуждены были брать у банков меньшие суммы кредита. Тем не менее, каждый десятый опрошенный, взявший кредит, сейчас ищет возможность его рефинансирования под более низкий процент.

В условиях высоких процентных ставок по банковским кредитам 17% респондентов начали активнее использовать кредитные карты, а 10% обратились за рассрочкой в микрофинансовые организации.

«Сегодня регулятор принял курс на снижение рынка кредитования и сдерживание инфляции. В таких условиях часть клиентов переходит между разными кредитными продуктами банков и МФО, а кредиторы проявляют адаптивность, ориентируясь на привлечение заемщиков», — комментирует ситуацию исполнительный директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

Ранее Банк России прогнозировал замедление темпов роста потребительского кредитования в 2024 году до 3-8% с рекордных 15,7% в 2023 году, в связи с ужесточением денежно-кредитной политики.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами