28.06.2023

Центральный банк выразил возможность увеличения ключевой ставки

На предстоящем заседании совета директоров Центрального банка России (ЦБ РФ) может быть принято решение о повышении ключевой ставки, сообщил заместитель председателя организации, Алексей Заботкин, в беседе с журналистами во Владивостоке. РИА Новости информирует об этом. Если такое решение будет принято, это станет первым повышением ставки после продолжительного периода, в течение которого она оставалась неизменной. Текущий уровень ставки не менялся с сентября 2022 года.

Заботкин отметил, что за длительный период ставка оставалась стабильной на уровне 7,5%, что соответствовало ожиданиям и прогнозам ЦБ РФ для стабилизации инфляции на уровне около 4%, которые были поставлены перед регулятором. Он добавил, что до сих пор данные подтверждали эффективность данного подхода. По мнению экспертов ЦБ РФ, риск инфляции остается достаточно высоким.

Заботкин указал на рост внутреннего спроса как со стороны частного сектора, так и со стороны государственного сектора, что приводит к увеличению объемов кредитования в последние месяцы.

«Поэтому на предстоящем заседании совета директоров Центрального банка России рассматривается возможность повышения ключевой ставки после продолжительного периода ее неизменности», пояснил финансист.

В июне текущего года регулятор оставил ключевую ставку без изменений на уровне 7,5% годовых.

Ранее риск-менеджер Александр Разуваев заявил, что в будущем рубль может укрепиться, поэтому нет необходимости беспокоиться из-за повышения курса доллара, который впервые с 29 марта 2022 года поднялся на Московской бирже выше отметки в 87 рублей. По его мнению, в ближайшем будущем макроэкономическая ситуация в стране улучшится, что способствует укреплению рубля. Кроме того, Центральный банк России планирует в ближайшее время повысить ключевую ставку, что также поможет снизить курс доллара, добавил экономист.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами