21.10.2023

Центральный банк Российской Федерации рассматривает возможность повышения ключевой процентной ставки до уровня в 15 процентов

На предстоящем заседании, запланированном на 27 октября, Совет директоров Центробанка Российской Федерации рассматривает возможность увеличения ключевой процентной ставки до 14% или даже 15% годовых, высказал мнение экономист Андрей Бархота.

Эксперт отмечает, что согласно статистике Центробанка, средняя максимальная ставка по вкладам отстает от ключевой ставки на 2,75–3 процентных пункта и составляет не более 10,2%. В то время как процентные ставки по ипотеке превысили 14,5%, что указывает на стремление банков увеличить свою маржу. По мнению Бархоты, Центральный банк может решить поднять ставку с целью усилить эффективность мер монетарной политики.

Экономист считает, что Совет директоров может принять решение о повышении ставки на 1-2 процентных пункта, в том числе для смягчения инфляционных ожиданий, что приведет к уровню 14–15% с возможностью дополнительного повышения к концу 2023 года. Это, в свою очередь, может повлиять на рост ипотечных ставок и пересмотр субсидируемых программ.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами