21.03.2024

Социальная сеть VK приобрела четверть акций банка «Точка» за сумму в 11,6 миллиарда рублей

В IV квартале 2023 года холдинг VK приобрел 25% акций АО «Точка», которая владеет одноименным банком, за сумму 11,6 миллиарда рублей. Эта информация была раскрыта в опубликованном финансовом отчете компании за 2023 год.

Согласно документу, на 31 октября 2023 года балансовая стоимость инвестиции в этот актив составляла 11,6 миллиарда рублей, а к 31 декабря 2023 года этот показатель вырос до 12,2 миллиарда рублей.

В июле 2023 года банк непрофильных активов «Траст» продал свой пакет акций (90,01%) «Точки» за 41,5 миллиарда рублей компании-миноритарию Catalytic People (9,9%). Глава банка Александр Соколов заявил, что продажа актива состоялась «почти вдвое дороже, чем купили».

Владельцем компании-миноритария, который планировал выкупить 100% акций АО «Точка», стал «консорциум инвесторов», включая холдинг «Интеррос» Владимира Потанина. Отмечалось, что никто из инвесторов не будет обладать контролирующим пакетом акций, а ряд технологических компаний, в том числе VK, рассматривали участие в консорциуме.

Также в этот же день VK подтвердил свой интерес к инвестированию в «Точку», однако не было названо точное количество акций, которые холдинг планирует приобрести.

Сегодня «Точка» объявила о завершении формирования целевой структуры. В консорциум, помимо VK, также вошла компания 1С.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами