30.04.2023

Россияне были уведомлены о более жестких правилах выдачи ипотечных кредитов

Начиная с 1 мая, Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам из-за значительного ухудшения стандартов кредитования. Это касается ипотеки на покупку квартир в новостройках по договорам долевого участия. Минимальные ставки по ипотеке больше не будут доступны, и это создаст трудности для застройщиков в продаже строящихся объектов, сообщил доцент кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов агентству «Прайм».

Он отметил, что такие меры помогут замедлить рост цен на первичное жилье, хотя вероятно, что они не приведут к их значительному снижению. Именно недорогая ипотека является основным способом покупки недвижимости, и на нее приходится три четверти всех сделок. Введение нововведений ЦБ, по мнению эксперта, приведет к снижению спроса на первичном рынке жилья, увеличит конкуренцию и создаст проблемы для застройщиков в продаже строящихся объектов.

Однако Кузнецов не исключает, что застройщики найдут новые способы стимулирования граждан к покупке квартир именно у них. По данным Центробанка, доля выданных в IV квартале 2022 года ипотечных кредитов заемщикам с показателем долговой нагрузки более 80% достигла 44% (36% в III квартале 2022 года). На первичном рынке жилья доля кредитов с низким первоначальным взносом (до 20%) достигла 69%. ЦБ принял решение повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с 1 мая из-за «существенного ухудшения стандартов кредитования». Это поможет банкам сформировать запасы капитала на случай возрастания потерь по ипотечным кредитам и сбалансировать рост цен на рынке жилья, чтобы уменьшить риски.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами