14.11.2022

Почему нельзя сразу разбогатеть на фондовом рынке

rynok Финансы
или

Массовая литература и кинематограф создают впечатление, что стоит человеку прийти на фондовый рынок – туда, где торгуют ценными бумагами, – и он сразу станет богатым. О том, работает ли это в действительности, мы поговорили с экономистом Михаилом Беляевым.

«Да, фондовый рынок дает возможность получать доход. Однако для этого надо располагать очень объемными и тонкими знаниями. Фактически, если ты хочешь получать доход, это должно стать второй работой. Нельзя прийти, сыграть один раз и уйти богатым», – уверен эксперт.

Из-за этого обстоятельства участники фондового рынка делятся на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Для вторых существует ограничение по использованию ценных бумаг. Разрешены только наименее рискованные.

«Если человек имеет знания в этой сфере, то уже понимает, что есть более рисковые активы, но можно и проиграть, есть менее рисковые, но прибыль будет небольшая. Подбирается портфель, который по мнению покупателя может уравновесить сильные и слабые стороны бумаг», – объясняет эксперт.

Иностранные бумаги всегда считались более стабильными активами, которые уравновешивают риски. Но сейчас вкладываться в них не слишком разумно.

«Искусство инвестора – не сетовать на изменения с рынка, а проявлять предпринимательскую смекалку и показывать квалификацию», – считает экономист.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами