17.03.2024

Некоторых россиян призвали освободить от одного налога

Экс-министр труда Российской Федерации и экономист Сергей Калашников призывает освободить граждан с заработками менее 50 тысяч рублей от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а также ввести прогрессивную шкалу налогообложения для более состоятельных людей. Эту точку зрения приводит НСН.

Кроме того, эксперт отмечает, что при повышении налоговой ставки для доходов свыше миллиона рублей в год, что соответствует «низкой границе» по средней официальной заработной плате, может возникнуть ситуация с «конвертами» из-за избыточной нагрузки на работодателей. Калашников также предлагает снизить налоговую ставку для заработков от 50 до 80 тысяч рублей в месяц по сравнению с текущими 13 процентами, с увеличением для наиболее богатых.

Ранее председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считал «вполне приемлемыми» предложения о повышении НДФЛ после указанной суммы, как сообщала «Парламентская газета». Первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Михаил Щапов указал, что под понятия «богатые» и «сверхбогатые» могут попасть граждане, зарабатывающие от 15 миллионов и 50 миллионов рублей в год соответственно.

В интервью журналисту Дмитрию Киселеву, опубликованном 13 марта, президент России Владимир Путин подтвердил намерения ввести в стране прогрессивное налогообложение, указав, что целью этого является создание системы, которая позволит получать «большую отдачу для решения прежде всего социальных вопросов и задач», стоящих перед страной.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами