13.09.2023

На Дальнем Востоке планируют осуществить проекты по развитию региона на сумму в один триллион рублей

Более ста проектов, направленных на развитие социальной сферы и инфраструктуры, общей стоимостью свыше 1 трлн рублей, будут осуществлены на Дальнем Востоке России при участии Российской государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, Сбербанка, Министерства восточного развития и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Это четырехстороннее соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме, организованном фондом «Росконгресс» в 2023 году.

Соглашение между ВЭБ.РФ, Сбербанком, Минвостокразвития и КРДВ было заключено после инвестиционного дня «ИНВЕСТ-КОНТАКТ». Заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов отметил значительную работу по привлечению инвесторов в различные отрасли проектов. Всего было рассмотрено более 350 проектов на общую сумму более 2,6 трлн рублей.

Довлатов сообщил, что было отобрано более ста проектов из дальневосточных регионов, охватывающих разные отрасли, включая промышленность, сельское хозяйство, общественный транспорт, туризм, логистику, жилищно-коммунальное хозяйство и социальную инфраструктуру. Эта работа проводилась с активным участием инвестиционных команд ВЭБ.РФ, Сбербанка и региональных представителей Минвостокразвития.

Проекты, которые потребовали особого внимания и поддержки, были включены в мастер-планы развития городов Дальнего Востока, представленные Президенту России Владимиру Путину. Примером служит мастер-план Камчатского края, представленный в прошлом году. В этом году Сбербанк и ВЭБ.РФ приняли решение о создании судоремонтного кластера компании «Норебо», что также было предусмотрено в мастер-плане.

Вице-президент Сбербанка и директор департамента по работе с госсектором, Михаил Чачин, подчеркнул, что четырехстороннее соглашение направлено на ускорение экономического и социального развития Дальнего Востока. Он заявил, что совместно с ВЭБ.РФ, КРДВ и Минвостокразвития они будут работать над 117 проектами, которые помогут реализовать потенциал этого региона. Планируется создание с нуля или модернизация важных объектов социальной сферы и инфраструктуры в каждом регионе, что сделает жизнь жителей Дальнего Востока более комфортной и способствует развитию всего макрорегиона.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами