11.09.2023

Мутко предложил исключить из стоимости квартир практику «маркетинг-откатинга»

Мутко предложил меры для снижения стоимости жилья. Среди них он выделил использование потенциала градостроительства, устранение административных барьеров и ликвидацию «маркетинг-откатинга».

Генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко выступил на Восточном экономическом форуме и предложил ряд инициатив, направленных на снижение стоимости жилья.

По словам Мутко, за последние два-три года цены на жилье выросли на 73%. Он подчеркнул важность балансировки рынка, где спрос и предложение должны соответствовать доходам населения, которые также должны расти.

Мутко считает, что для снижения цен на жилье доступен «очень большой инструментарий». В первую очередь, это включает в себя правильное мастер-планирование и использование градостроительного потенциала. С 2016 года регионам Дальнего Востока было передано 6 миллионов квадратных метров земли с потенциалом для строительства, но из этой площади реализована лишь небольшая доля.

Второй важной мерой является улучшение инженерной подготовки, чтобы снизить издержки, которые могут повлиять на стоимость жилья. Также Мутко подчеркнул важность устранения административных барьеров, которыми занимается министерство, и ликвидации «маркетинг-откатинга», что также сказывается на цене жилья.

Мутко также отметил, что в структуре ипотеки 41% субсидируются государством, а на первичном рынке жилья этот процент достигает 80%.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин также выразил мнение, что спрос на ипотеку на первичном рынке жилья в России может снизиться на 20% после увеличения минимального первоначального взноса. Этот сценарий обсуждается властями, и он может повлечь снижение спроса на первичном рынке жилья на 20% и более в некоторых регионах.

На данный момент банки выдают ипотечные кредиты по льготным ставкам (например, 8% по льготной и 6% по семейной ипотеке), и они получают компенсацию из бюджета за упущенные проценты сверх ключевой ставки (12%). Тем не менее, обсуждается возможное увеличение первоначального взноса до 20% и снижение предельной величины субсидии кредитным организациям на 0,5 процентных пункта.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами