04.10.2023

Как стало известно, появилась информация о причинах увеличения количества граждан России, получающих заработок в размере не менее 100 тысяч рублей

По данным исследования FinExpertiza, проведенного на основе данных Росстата, количество россиян с заработком от 100 тысяч рублей увеличилось на 2 миллиона человек. Эту информацию опубликовала газета «Известия».

Согласно исследованию, число работников крупных и средних предприятий с таким уровнем заработной платы выросло на 72% за последние два года, достигнув к апрелю 2023 года отметки в 4,88 миллиона человек. Это составляет около 17,4% от общего числа занятых или, точнее, примерно каждый шестой работник. В апреле 2021 года такой доход имели 2,84 миллиона сотрудников крупных и средних предприятий.

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова, Юлия Финогенова, рассказала изданию, что увеличение заработных плат наблюдается в контексте дефицита кадров, который сейчас характерен для нескольких отраслей, включая строительство, недвижимость, тяжелую промышленность, информационные технологии и розничную торговлю. По ее мнению, бизнес реагирует на необходимость заполнить вакансии как можно скорее. Этот тренд особенно заметен в области военно-промышленного комплекса (ВПК). Основным двигателем роста стало увеличение зарплат в предприятиях, связанных с оборонными заказами, а также в смежных секторах.

Ольга Панина, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Финансового университета при правительстве России, связала рост доходов работников с восстановлением экономики после кризисного периода и увеличением объемов государственных заказов. Кроме того, повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) также оказало влияние на данную динамику.

По данным Росстата, за первое полугодие 2023 года реальные зарплаты в России увеличились на 7%, и в июне средняя зарплата достигла отметки в 76,5 тысячи рублей, что на 14% превышает прошлогодний уровень.

Президент Российской Федерации Владимир Путин ранее объявил о планируемом увеличении МРОТ на 18,5% с 1 января 2024 года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами