19.10.2023

Государственная Дума возобновила обсуждение вопроса о советских вкладах

В рамках сегодняшнего заседания комитета Государственной Думы по финансовому рынку депутаты рекомендовали первой палате принять законопроект, продлевающий срок приостановки компенсации советских вкладов до 1 января 2027 года. Эта законодательная процедура длится уже более 20 лет.

В 1995 году был принят закон «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», который предусматривал гарантии восстановления и сохранности сбережений, размещенных во вклады Сберегательного банка СССР до его ликвидации 20 июня 1991 года. Также этот закон предусматривал компенсацию для средств вкладов по договорам личного страхования и средств, размещенных в государственных ценных бумагах РСФСР и СССР до 1 января 1992 года.

Однако механизм преобразования советских вкладов в эти обязательства так и не был разработан. Исходя из этого, приостановка выплат полных компенсаций по советским вкладам регулярно продлевалась. Сегодня рабочая группа комитета Госдумы по финансовому рынку обсудила несколько вариантов дальнейших действий, включая бессрочную приостановку или признание закона утратившим силу.

По словам депутата Владимира Сенина, правительство не представило конкретных вариантов, связанных с исполнением обязательств по советским вкладам. Альтернативными идеями, обсуждаемыми законодателями, являются перенос советских сбережений вкладчиков в долговые обязательства Сбербанка или начало выплат компенсаций гражданам в возрасте 78 лет и старше, при условии согласования размеров приоритетных компенсационных выплат Минфином и Сбербанком.

Считается, что значительная часть вкладчиков уже являются наследниками, и количество оставшихся живых вкладчиков ограничено. Расходы на компенсацию в этом случае составляют приблизительно 7,3 миллиарда рублей, и их можно было бы распределить на протяжении нескольких лет. Это позволило бы активизировать этот процесс и решить долгожданный вопрос компенсации советских вкладов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами