22.10.2023

Экономист выявил фактор, способствующий укреплению рубля

Александр Абрамов, экономист из Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, высказал мнение о факторах, которые могут способствовать укреплению рубля. В интервью агентству «Прайм», он подчеркнул важность увеличения импорта, особенно валютой, которая свободно конвертируется. Абрамов считает, что рост импорта, оплачиваемого в такой валюте, может способствовать ослаблению рубля, даже если доля рубля в российском экспорте увеличивается.

Кроме того, экономист подчеркнул важность правильной оценки рублевых резервов, находящихся в распоряжении иностранных нерезидентов, включая доходы от поставок товаров в Россию. Завышенная оценка стоимости товаров для Москвы может привести к увеличению рублевых средств на счетах нерезидентов, что, в свою очередь, может вызвать ослабление рубля.

Министр финансов России, Антон Силуанов, также высказался по этому поводу, отметив, что в настоящее время нет оснований для резкого падения курса рубля. Он подчеркнул важность предсказуемости российской валюты и утверждает, что у правительства есть инструменты для обеспечения стабильности курса рубля.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами