28.10.2023

Экономист прогнозирует, что к декабрю ставки по ипотечным кредитам могут достичь 20% годовых

Прогнозируется, что ставки по ипотечным кредитам в России (без учета государственных программ) могут возрасти до 20% к декабрю текущего года. Это предсказание было сделано Дмитрием Осяниным, доцентом базовой кафедры Финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления Москвы РЭУ имени Плеханова.

Он отметил, что в условиях повышения ключевой ставки Центрального банка России возможно сохранение высоких ставок по ипотеке. Дмитрий Осянин также утверждает, что теоретически ставки на рыночной ипотеке в размере 20-22% могут стать реальностью в следующем году, в зависимости от экономической ситуации в России, ключевой ставки и других факторов.

Тем не менее, Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка БКФ, сомневается в том, что средневзвешенная стоимость ипотечных кредитов достигнет 20% до конца текущего года. Он указал, что такой сценарий может осуществиться только в 2024 году, даже при отсутствии значительных геополитических, экономических или финансовых кризисов. Повышение ставок будет обусловлено ростом инфляции, утверждает аналитик.

Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку в «БКС Мир инвестиций», предполагает, что на вторичном рынке ставки по ипотеке могут достичь 16-18% для определенных категорий заемщиков и объектов, если Центральный банк продолжит повышать ключевую ставку.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами