28.03.2024

Банковскими картами пользуются 90% россиян. При этом половина из них, то есть 50%, уверены, что наличные деньги всегда будут актуальны

Результаты опроса россиян о пользовании банковскими продуктами, представленные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показали, что 83% россиян в течение года пользовались различными банковскими продуктами. В частности, 57% опрошенных использовали дебетовые карты. При этом 54% верят, что через 20 лет бумажные деньги полностью исчезнут.

Платежные карты являются популярными и удобными для подавляющего большинства финансовых операций. Банковскими картами пользуются девять из десяти россиян (89%), причем в старшей возрастной группе (старше 60 лет) это делают семь из десяти (73%). За последние 4-5 лет 57% опрошенных стали активнее использовать банковские карты для оплаты товаров и услуг, еще четверть продолжили расплачиваться ими так же, как и раньше, а 7% стали пользоваться картами реже.

Обращаясь к данным опроса, можно отметить, что чем меньше размер населенного пункта, тем меньше людей пользуются банковскими картами (19% среди сельчан против 5% среди жителей обеих столиц и городов-миллионников). Интересно, что среди активных телезрителей не пользуются картами 41%, в то время как среди тех, кто предпочитает интернет, и граждан с образованием на уровне среднего специального и ниже, этот показатель составляет 15-19% против 5% в группе с незаконченным высшим и высшим образованием.

Кроме того, восемь из десяти россиян (83%) в течение года пользовались различными банковскими продуктами. Среди россиян до 45 лет этот показатель составил более 90%: 91% в возрасте 18-24 лет и 92% в возрасте 25-44 лет.

Дебетовые (в том числе зарплатные) карты оказались самыми популярными в пользовании — ими пользовались 57% опрошенных. Кроме того, 38% использовали денежные переводы, 22% — кредитные карты, 15% — кредиты на любые цели, 7% — ипотеку, и 4% — валютные операции.

Согласно исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне с низким уровнем доходов более склонны использовать кредитные карты — 25%, чем жители с высокими доходами, среди которых этот показатель составляет 19%. Также, 21% людей с низким доходом берут кредиты на любые цели, в то время как у жителей с высокими доходами этот показатель равен 14%.

Популярность операций с денежными переводами преобладает среди молодежи в возрасте до 24 лет (52%). Однако с возрастом интерес к этой услуге уменьшается, и после 60 лет ею пользуются лишь 24% россиян. Единственным банковским продуктом, которым чаще пользуются люди старшего возраста, являются пенсионные программы — 20% против 9% среди всех россиян.

Преимущества банковских карт, которые сделали их выбором для 78% россиян, включают в себя в первую очередь удобство использования в повседневной жизни (68%), широкий охват принятия (7%), возможность оплаты транспорта, экономию времени и другие финансовые преимущества (25%), такие как бонусы, кешбэк, оплата в интернете, современные технологии и другие. Некоторые также отмечают преимущества банковских карт по сравнению с наличными деньгами, такие как удобство носить меньше наличных, безопасность и отсутствие проблем со сдачей.

Однако, некоторые люди, в основном с низким уровнем дохода, реже используют карты по вынужденным обстоятельствам, таким как недостаток денег, проблемы со здоровьем или возрастом. В то время как 39% опрошенных предпочитают наличные деньги, утверждая, что им нравится их использовать, они не видят необходимости в использовании карт или просто не хотят пользоваться ими. Некоторые также отказываются от частого использования карт из-за недоверия банкам и безналичным операциям.

Предположение о том, что безналичная оплата в ближайшие 20 лет полностью вытеснит бумажные деньги, поддерживают 54% россиян. Этот тренд особенно заметен среди молодежи, столичных жителей и жителей городов-миллионников.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами