17.03.2024

Весной цены на пиво в России могут значительно возрасти, так предупредили граждан

Крупнейшие российские производители пива предупредили ритейлеров о предстоящем резком повышении цен на этот напиток весной 2024 года. Об этом сообщает «Фонтанка», ссылаясь на письма компаний. Один из представителей крупных торговых сетей рассказал изданию, что цены на пиво поднимаются уже второй раз за полгода, и на этот раз подъем может составить до 15 процентов. Другие источники утверждают, что повышение цен начнется с 1 апреля и затронет всех участников российского рынка.

Компания «Балтика» сообщила своим партнерам о предстоящем повышении цен с апреля текущего года в среднем на 8 процентов. Она объяснила это решение инфляцией и другими факторами, включая увеличение цен на упаковку и логистические издержки. Так, цены на упаковочный материал выросли на 8 процентов для бутылок и на 22 процента для алюминиевых банок, а логистические издержки увеличились на 40 процентов.

С начала года в России увеличился акциз на пиво с 25 до 26 рублей за литр, а также было введено обязательное маркирование на всей упаковке. Однако, как отметили в «Балтике», повышение цен не полностью компенсирует рост затрат.

«Объединенные пивоварни — холдинг» также подтвердили планы по повышению цен на пиво, однако точный процент роста не был указан в их письмах ритейлерам. В то же время, торговые сети говорят о возможном повышении на 10 процентов.

Ритейлеры отмечают, что на данный момент они еще не приняли новые условия поставок. У них на складах имеются значительные запасы пива, достаточные примерно на два месяца, поэтому резкого подорожания цен для потребителя не ожидается.

Ранее было объявлено, что объем импорта пива в Россию увеличился в 2023 году на 12,6 процента, достигнув 370,5 миллиона литров. Более половины импортируемого пива приходится на напитки из Германии, поставки которых увеличились на 14 процентов по сравнению с предыдущим годом, составив 197,1 миллиона литров.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами