25.03.2024

В России количество магазинов крупнейших продуктовых сетей перевалило за отметку в 124 тысячи

По итогам предыдущего года общее количество магазинов 200 ведущих российских продуктовых сетей выросло на 12,7 тысячи по сравнению с прошлым годом, достигнув отметки в 124,1 тысячи объектов. Общая торговая площадь магазинов увеличилась на 7,6%, составив 37,86 миллионов квадратных метров. Эту информацию сообщает «Ведомости» со ссылкой на исследование Infoline.

Доля десяти крупнейших сетей, включая X5 Group, «Магнит», Mercury Retail Group, «Лента», «Светофор», в приросте торговой площади выросла на 4,4 процентных пункта, достигнув 75,1%. Торговые сети, входящие в топ-10, увеличили суммарную выручку за прошлый год на 14,1%, до 9,1 трлн рублей.

В Центральной России доля площадей, принадлежащих федеральным торговым сетям, составляет более 75% рынка. Эксперты отмечают, что крупные сети последнее время увеличили свое присутствие в регионах за счет интеграции в местный бизнес. Вместо выкупа договоров аренды с последующей трансформацией в магазины своего бренда, они приобретают долю в местном бизнесе.

По данным Infoline, уменьшается площадь торговых точек, в том числе за счет сокращения числа открытий крупноформатных объектов. Доля гипермаркетов и супермаркетов в структуре торговой площади снизилась на 1,2 пункта и 1,1 пункта соответственно.

Основной акцент сейчас смещается на дискаунтеры и магазины у дома мини-формата. По мнению аналитиков, магазины у дома собственного ассортимента и возможностью онлайн заказа уменьшают преимущество гипермаркетов. В результате гипермаркеты начинают использовать свои площади для производства готовой еды, создания зон кафе и работы в качестве даркстора.

В конце прошлого года сообщалось, что дискаунтеры укрепили свои позиции в топ-200 крупнейших торговых сетей FMCG. Spar и Smart показали быстрый рост за первые шесть месяцев 2023 года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами