04.03.2024

Объемы продаж готовых рационов снизились

Продажи готовых рационов и наборов для приготовления блюд с доставкой в 2023 году уменьшились на 7,6%, достигнув отметки в 14,5 миллиарда рублей по сравнению с предыдущим годом. Негативное воздействие на рынок оказывают факторы экономии средств со стороны потребителей и усиление конкуренции в области готовой еды. Тем не менее, по данным Infoline, к концу текущего года сегмент может продемонстрировать рост.

В 2021 году оборот данного рынка оценивался в 16,4 миллиарда рублей. В 2022 году показатель уменьшился на 4%, достигнув 15,7 миллиарда рублей. Впрочем, в четвёртом квартале 2023 года отмечается резкий рост этого показателя. Ожидается, что дальнейшему развитию сектора способствуют запуск бюджетных продуктовых линий и расширение географии.

Так, Performance Group (Performance Food, Level Kitchen, My Food) представила бюджетную линейку «My Food Просто». Представители сервиса отмечают успешные продажи этой линейки, отмечая, что для ее продвижения не потребовалось больших затрат на маркетинг. Кроме того, планируется расширение географии присутствия.

В компании «Прием» (входящей в Grow Food) также прогнозируют активное развитие сегмента недорогих рационов. Сервис в 2023 году начал свою работу в девяти новых городах и планирует дальнейшее расширение в регионах.

Основатель «Шефмаркета» Сергей Ашин прогнозирует увеличение оборота на 20-25% в 2024 году. По его мнению, наборы для приготовления блюд сохранят своих потребителей, несмотря на конкуренцию с сервисами доставки готовой еды.

Компания Elementaree надеется на увеличение продаж на 15% к 2024 году. В сентябре 2023 года компания приобрела сервис «Вкус на дом», что позволило расширить клиентскую базу.

Ранее стало известно, что телеведущая Елена Малышева продала 50% долей в ООО «Диета Елены Малышевой» Александре Ломовцевой, управляющей бизнесом по доставке готовых рационов. Эксперты оценили стоимость компании в 10-15 миллионов рублей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами