18.03.2024

Магазины стараются уменьшить свою зависимость от импорта бананов из Эквадора

Российские розничные сети активно ищут альтернативные источники поставок бананов, несмотря на снятие претензий Россельхознадзора к производителям из Эквадора. Как сообщает издание «Коммерсантъ», нестабильная политическая обстановка в Эквадоре из-за волнений, связанных с местными преступными группировками, настораживает поставщиков.

Большие ретейлеры уже начали разнообразить источники поставок, включая Индию, Коста-Рику, Колумбию, Бразилию и другие страны. Тем не менее, переход на новые цепочки поставок и отказ от сотрудничества с Эквадором, который долгое время был основным поставщиком бананов в России, займет несколько лет. Это может привести к росту цен, предупреждают эксперты.

Крупные игроки на рынке, такие как X5 Group (владелец сетей магазинов «Пятерочка» и «Перекресток»), уже расширяют свои импортные линии из различных стран. Например, X5 получила первую тестовую партию бананов из Индии и ожидает поставки из Коста-Рики. Планируется также увеличение импорта из Колумбии, Бразилии, Турции, Египта, а также возможные поставки из Вьетнама, Китая и Камеруна.

В 2023 году X5 стала лидером по импорту бананов в России, увеличив ввоз на 8%, до 386 тысяч тонн. Все эти поставки были из Эквадора. Однако общий объем импорта бананов в Россию в 2023 году вырос на 28,7 тысяч тонн, достигнув 1,38 миллиона тонн, преимущественно из Эквадора. Тем не менее, последние события подвергли риску импорт из этой страны.

В феврале Россельхознадзор временно приостановил сертификацию бананов пяти эквадорских поставщиков из-за обнаружения мухи-горбатки в плодах. Этому предшествовало заявление президента Эквадора о передаче США российского вооружения, что вызвало опасения относительно возможной отправки его на Украину.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами