06.09.2023

Золу будет использоваться при возведении жилищ и дорог в разных уголках страны

Российские власти намерены использовать золу при строительстве домов и дорог по всей стране, сообщает газета «Известия».

По информации издания, на заседании комиссии по энергетике Госсовета было предложено установить приоритетное применение золы на стройках федерального, регионального и местного уровня, при условии подтверждения технико-экономической целесообразности.

Эта инициатива содержится в проекте протокола заседания от 23 августа, который ознакомились журналисты «Известий». Согласно источнику в отрасли, финальная версия проекта протокола будет представлена в правительство до конца сентября.

Данные Министерства строительства, упомянутые в проекте протокола комиссии Госсовета, указывают на то, что использование золошлаков как компонента в бетонной смеси может снизить себестоимость строительных материалов на 10-20%.

Министерство природных ресурсов также подчеркнуло, что вопрос об использовании золошлаков в строительстве будет обсуждаться с участием представителей профильных сообществ и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Ранее «Российская газета» сообщала о призыве Счетной палаты запустить в России так называемую «зеленую ипотеку» — новый вид жилищных кредитов, который бы способствовал строительству энергоэффективных домов.

В августе строительная компания «Дачный Сезон» прогнозировала, что к осени спрос россиян на загородные дома комфорт-класса вырастет на 16-20%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами