25.03.2024

Восстановление «Крокус Сити Холла» может потребовать затрат в размере от 12 до 15 миллиардов рублей

По данным из «Ведомостей», все инфраструктурные объекты, пострадавшие из-за теракта в «Крокус Сити Холле», будут восстановлены. Владелец Crocus Group, Араз Агаларов, заявил, что это позволит сохранить тысячи рабочих мест. Он отметил, что требуется время на оценку масштаба ущерба и возможностей для реконструкции здания, учитывая сохранившиеся части после пожара.

Согласно Telegram-каналу «ТРК Vegas», с 25 марта все торгово-развлекательные центры Vegas, принадлежащие Crocus Group в Московском регионе, временно закрыты. О сроках их открытия будет объявлено дополнительно.

По предварительным оценкам президента Союза торговых центров, Булата Шакирова, ущерб от пожара в «Крокус Сити Холле» составил примерно 13 тысяч квадратных метров. Эксперты разделяют мнения о сложности и времени на восстановление объекта. Некоторые считают, что работы могут занять до года, в то время как другие говорят о 4-5 годах и значительных финансовых затратах.

По оценкам экспертов, на аналогичный проект может потребоваться не менее 9 миллиардов рублей, с учётом технических особенностей зала — до 12-15 миллиардов рублей.

Сразу после трагедии в СМИ начались оценки ущерба. Предварительно его оценили более чем в 10 миллиардов рублей. Отмечается, что здание было застраховано в «Ингосстрахе», который обещает выполнить все обязательства перед клиентами. По данным газеты, сумма ущерба может достигать 10 миллиардов рублей.

Владельцу «Крокус Сити Холла» не приписывают существенных нарушений в ходе строительства и эксплуатации здания. После теракта требования к безопасности в ТРЦ могут быть ужесточены.

В связи с терактом и последующими событиями, организаторы массовых мероприятий столкнулись с потерями, которые могут составить до 3-4 миллиардов рублей за выходные 23-24 марта. Потери концертной индустрии оцениваются в среднесрочной перспективе в 30%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами