27.02.2024

VK создала языковую модель, используя комментарии пользователей в качестве основы

Социальная сеть VK разработала свою собственную большую языковую модель (LLM) для создания текстов, в частности, используя комментарии из открытых групп «ВКонтакте». Первые функции генерации тестируются в сервисах Mail.ru, который также является частью холдинга VK. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Представители VK пояснили, что модель была обучена на «открытых корпусах текстов из интернета и публичных данных социальной сети «ВКонтакте» – постах и комментариях в открытых группах». Согласно представителям холдинга, рутинные задачи были «логично распределены по категориям», и поэтому нейросетевые функции тестируются на сервисах Mail.ru.

VK также работает над разработкой автоматизированного рабочего места государственного служащего, включающего в себя почту, мессенджер, облачное хранилище и внутренний портал. В этой категории компания также представляет корпоративный мессенджер VK Teams.

До сентября 2023 года вице-президентом VK по искусственному интеллекту (ИИ) был Андрей Калинин, который руководил исследованиями по созданию LLM. На данный момент эту должность совмещает генеральный директор «Дзена» Антон Фролов.

Структуры «Яндекса» (YandexGPT) и «Сбера» (GigaChat) также уже обладают своими LLM, интегрируя их в потребительские продукты и предоставляя доступ к результатам генерации для сторонних разработчиков. Компания МТС, MTS AI, также разработала свою собственную LLM, которой в настоящее время руководит Андрей Калинин.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами