12.01.2023

В технополисе «Москва» запустят завод по производству вакцин для животных

Пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений распространила сообщение, в котором говорится о том, что на второй квартал текущего года запланировано ввести в строй новое предприятие компании «Ветбиохим». Именно на этом заводе будут выпускать несколько видов российских вакцин, а также сопутствующих препаратов, которые предназначены для сельскохозяйственных и домашних животных. 

Предприятие будет работать на площадке «Печатники» в технополисе «Москва». Как рассказал Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, полноценный запуск предприятия состоится в конце весны 2023 года. Ориентировочно это произойдет в апреле-июне. 

Его мощности предоставят возможности каждый год производить несколько десятков миллионов доз вакцин. Таким образом, можно будет обеспечить рынок страны этими востребованными товарами. Это также будет способствовать тому, что начнется развитие такого процесса, как замещение импорта в области ветеринарии. Компания вложила в новое производство 1,6 млрд. рублей собственных средств. 

Предприятие расположилось на площадке «Печатники» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Оно спроектировано и построено с учетом современного международного стандарта для фармацевтических производств.

И этот стандарт включает в себя строгие требования, которые предъявляются к организации выпуска продукции и к контролю качества лекарственных средств. В том числе должны быть квалифицированные кадры, а также так называемые чистые помещения. Они должны быть обеспечены контролируемыми технологическими средами. Также они должны быть оснащены современным автоматизированным оборудованием.

Как объяснил Владимир Ефимов, предприятие будет обеспечено квалифицированными кадрами. Новое производство – это свыше двухсот новых рабочих мест. На нем будет современное автоматизированное оборудование. Площадь предприятия превысит 5,5 тыс. квадратных метров. Компания «Ветбиохим» уже имеет свою специализацию. Она производит иммунопрофилактические лекарственные препараты, а также средства диагностики и лечения инфекционных и паразитарных болезней. 

Сегодня предприятие уже выпускает 37 вакцин не только для сельскохозяйственных, но и мелких домашних животных. А еще 4 вида сыворотки и иммуноглобулин, 60 разновидностей тест-систем для того, чтобы проводить диагностику заболеваний. Очень важно, что это дополнительное предприятие было запущено тогда, когда заявил о себе кризис. Ведь еще в октябре 2022 года в Россельхознадзоре предупредили о том, что, вполне возможно, что будет введен запрет на ввоз препаратов для животных в Россию из-за рубежа.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами