19.06.2023

В Российской Федерации был расширен список стран, включенных в черный список налоговых убежищ

По информации, опубликованной Минфином России, список стран, предоставляющих льготные налоговые условия или не раскрывающих финансовую информацию, был практически удвоен. Недружественные государства были добавлены в этот черный список. В список попали не только традиционные оффшорные зоны, такие как Панама, Британские Виргинские острова и Сейшелы, но также страны Европейского союза (включая Нидерланды, Кипр, Люксембург), Великобритания, Швейцария, США, Канада, Южная Корея, Сингапур и Тайвань.

Эксперты отмечают, что такое решение Минфина России является реакцией на включение России в черный список ЕС. Кроме того, указанные страны действительно не сотрудничают с Россией в обмене финансовой информацией. Однако такая ситуация может повлиять на российских инвесторов, имеющих доли в компаниях, зарегистрированных в странах, включенных в черный список. Например, они больше не смогут воспользоваться льготной ставкой на налоги для доходов, полученных от своих дочерних компаний в недружественных странах.

По мнению аналитиков, включение ранее популярных стран в черный список может создать сложности для сохранения таких компаний в российском бизнесе. Однако это также может усилить тренд на перенаправление бизнеса в Россию и другие дружественные государства.

В середине февраля Оксана Дмитриева, член комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам, отметила, что решение Евросоюза включить Россию в черный список налоговых юрисдикций кажется необычным, учитывая высокие налоговые ставки в России. Однако это может стимулировать активное снижение использования оффшорных схем российскими компаниями.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами