22.03.2024

Цена акций Tesla за начало года снизилась еще сильнее, чем цена акций Boeing. За это время Tesla потеряла 30% своей стоимости

2024 год оказался непростым для компании Tesla. Согласно данным Business Insider, акции производителя электромобилей снизились более чем на 30%, что привело к потере около $230 млрд.

В начале года Tesla, ставший новым членом «Великолепной семерки», ведущих компаний S&P 500 благодаря трехзначному росту акций в 2023 году, столкнулся с ухудшением ситуации. В настоящее время они имеют самый низкий рейтинг S&P 500 с начала года.

Эти значительные потери превосходят даже упадок акций Boeing, который составил почти 29% после инцидента с самолетом 737 MAX авиакомпании Alaska Airlines, вызвавшего опасения инвесторов относительно безопасности.

Хотя на прошлой неделе разрыв был еще больше, акции Tesla затем выросли почти на 6%. Однако замедление продаж электромобилей способствует продажам акций Tesla. В прошлом году компания Илона Маска уступила место китайскому конкуренту BYD в качестве крупнейшего в мире производителя электромобилей, и наблюдаются признаки снижения спроса как в США, так и за рубежом.

Снижение стоимости Tesla в этом году составило $234 млрд, что превышает капитализацию компаний McDonald’s, Disney и Nike. Согласно аналитику Morningstar Сету Голдштейну, это создает впечатление, что Tesla не может оправдать свою репутацию быстрорастущих акций, которые ценятся как розничными, так и институциональными инвесторами.

Следующей важной точкой станет 17 апреля, когда Tesla объявит о финансовых результатах за первый квартал 2024 года. Аналитики ожидают прибыль в размере 57 центов на акцию, что будет значительным замедлением по сравнению с предыдущими тремя месяцами 2023 года. По мнению Голдштейна, эти результаты вероятно станут определяющим фактором в том, как рынок будет воспринимать Tesla на Уолл-стрит.

Акции Tesla продолжают торговаться с 55-кратной прогнозной прибылью, что делает их переоцененными по сравнению со средними акциями «Великолепной семерки». Некоторые акционеры начали высказывать мнение, что Маск может быть частью проблемы.

На прошлой неделе долгосрочный инвестор Росс Гербер критически высказался о главе Tesla, заявив, что возможно, пришло время заменить его «настоящим генеральным директором, который действительно поможет компании».

Собственный капитал Илона Маска и SpaceX снизился на $40 млрд в этом году, согласно индексу Bloomberg Billionaires. Теперь его состояние составляет $189 млрд, что помещает его на третье место в списке самых богатых людей мира.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами