27.03.2024

Торговые центры обратились с просьбой дополнительно предоставить 550 российских фильмов

АНО «Центр развития креативных индустрий» и Союз торговых центров (СТЦ) направили в Минэкономики письмо с просьбой запустить федеральный проект по производству до 2030 года дополнительно 550 российских фильмов с общим бюджетом 200 млрд рублей. Это предложение направлено на предотвращение кризиса в различных отраслях креативной экономики, включая кинопроизводство, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ.

В письме отмечается, что кинотеатры играют ключевую роль в торгово-развлекательных центрах. Снижение количества иностранных фильмов привело к резкому снижению посещаемости кинотеатров и, как следствие, к уменьшению доходов от арендной платы.

Предлагается выпустить 550 дополнительных фильмов в рамках государственно-частного партнерства, в том числе посредством заключения межсекторных и межгосударственных соглашений о производстве контента в формате БРИКС, ШОС, ЕАЭС и СНГ. Центр развития креативных индустрий готов взять на себя инициативу по подписанию таких соглашений при поддержке Минэкономики.

По итогам 2023 года доля отечественных фильмов в общем прокате достигла 60,6%, принося выручку в размере 22,9 млрд рублей. Общая выручка кинотеатров увеличилась на 64,3% по сравнению с предыдущим годом и составила 37,87 млрд рублей. Глава Ассоциации кинопрокатчиков России Алексей Воронков прогнозирует, что доля российских фильмов в прокате к концу 2024 года может достигнуть 85−90%, а общая выручка — 40−45 млрд рублей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами