24.04.2023

Текстильным производствам не хватает швей и раскройщиков

Компания «Авито Работа» проанализировала количество вакансий для работников текстильной отрасли в производстве одежды за I квартал 2023 года и выяснила, что число вакансий увеличилось на 82% по сравнению с прошлым годом. Больше всего возросло количество вакансий для раскройщиков и швей. Однако, по словам президента Палаты текстиля и моды Светланы Мельниченко, наиболее сложно найти швеи.

Это связано с тем, что профессия швеи является трудоемкой, а молодежь не стремится получить образование в этой области. Кроме того, в России выпускается недостаточно квалифицированных специалистов в данной области. В целом, текстильная отрасль нуждается в специалистах, занятых в производстве одежды. За отчетный период на 82% вырос спрос на раскройщиков, на 65% — на специалистов, которые снимают мерки, делают лекала и исправляют дефекты посадки одежды, а количество вакансий для швей выросло на 72%. Повышенный спрос на этих специалистов обусловлен уходом зарубежных марок и увеличением объема производства одежды в России. Как отмечает управляющий директор «Авито Работа» Артем Кумпель, квалифицированные специалисты в этой сфере могут получать высокую зарплату.

По мнению Светланы Мельниченко, полная автоматизация производственных линий способна увеличить производительность предприятия до 60% и сократить потребность в кадрах до 40%. Одним оператором можно управлять несколькими автоматами, поэтому на производстве работают не швеи, а именно операторы. Согласно Мельниченко, молодежь готова работать на автоматизированных производствах. Однако, она отмечает, что многие производители ограничиваются закупкой нескольких автоматов, не автоматизируя при этом всю линию производства. Это не способно серьезно повлиять на рынок труда и сократить потребность в швеях.

Ранее планировалось привлекать для работы на предприятиях легкой промышленности России швеи из Узбекистана. Однако правительство с 1 марта 2023 года приостановило реализацию пилотного проекта по временному трудоустройству граждан Узбекистана в строительстве, легкой промышленности и АПК.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами