20.12.2022

Возможность ввозить в РФ препараты в иностранной упаковке продлена на два года

Президент Владимир Путин подписал закон о продлении ввоза лекарств и медизделий в иностранной упаковке до 31 декабря 2024 года. Изначально предполагалось, что ввозить эти товары в зарубежной упаковке, но с этикеткой на русском языке можно будет до 31 декабря 2022 года.

В конце марта 2022 года Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, позволяющий оборот препаратов и медизделий в нерусифицированной упаковке.

Согласно документу, производители медизделий и организации, осуществляющие ввоз этой продукции в Россию, не вправе приостанавливать или прекращать свою деятельность без уведомления уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Уведомление должно поступить минимум за шесть месяцев до приостановки производства или прекращения поставок.

Первым право закупать недавно зарегистрированные в России препараты в зарубежной упаковке в течение полугода со дня их государственной регистрации в конце января 2022 года получил госфонд «Круг добра». Впервые этот вопрос обсуждался в начале декабря 2021 года на заседании коллегии Минздрава РФ по вопросам лекарственного обеспечения.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами