24.02.2024

Руководитель компании Boston Dynamics отметил, что создание гуманоидного робота их разработки послужило вдохновением для Илона Маска при разработке Tesla Optimus

Марк Райберт, основатель компании Boston Dynamics, сообщил, что Илон Маск вдохновлялся их компанией и её разработками в области гуманоидной робототехники при создании робота Tesla Optimus. Райберт выразил мнение, что амбиции Маска в отношении двуногих роботов, в частности, робота-собаки Atlas, могли повлиять на разработку Tesla Optimus.

Основавший компанию в 1992 году в качестве дочернего предприятия лаборатории Массачусетского технологического института, Райберт шутливо заявил, что был бы рад устроить встречу роботов Atlas и Tesla Optimus. Прототип робота Optimus был впервые представлен компанией Tesla в сентябре 2022 года на мероприятии, посвященном искусственному интеллекту. Илон Маск заявил в прошлом месяце, что уже в следующем году Tesla может начать поставки определенного количества роботов Optimus.

В последних видео обновлениях можно увидеть робота Tesla, сидящего и поднимающего яйцо, а также складывающего белье, хотя Маск отметил, что последняя функция на данный момент еще не доступна. Компания Boston Dynamics впервые представила миру робота Atlas в 2013 году через видео на YouTube, демонстрируя его способность маневрировать по каменистой местности и удерживаться в вертикальном положении.

В последствии робот Atlas продемонстрировал прогресс в развитии своих навыков. Этот пятифутовый робот может передвигаться со скоростью 2,5 метра в секунду, прыгать, бросать предметы и бегать. В 2020 году компания начала продажу своего робота-пса под названием Спот. В прошлом месяце человекоподобный робот Илона Маска Optimus от Tesla продемонстрировал новые навыки, складывая футболку на столе в центре разработки. Тем не менее, Маск поделился дополнительной информацией, уточняя ограничения и возможности робота.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами